[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


Акция «Вода — безопасная территория»

С наступлением жаркой летний погоды большинство жителей п. Усть – Неры Оймяконского улуса (района) отправляются отдохнуть у воды.

Для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах на территории Оймяконского улуса (района) с 25 июня по 02 августа 2020 года проводится акции «Вода – безопасная территория». В рамках акции реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение происшествий на водных объектах, а также проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории Оймяконского улуса (района) с участием инспекторов ОГПС РС (Я) №27, ОИУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я), во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, управлениями муниципальных образований, центральной районной больницы.

Цель акции:

  • пропаганда безопасного поведения на воде;
  • проведение информационно–разъяснительной работы среди населения по правилам безопасного поведения на воде и предупреждения лесных пожаров в летний период.

Рабочая группа по организации и проведению мероприятий акции отдыхающим провели беседы о противопожарной безопасности в лесу в летний период, разъяснили правила поведения на водных объектах и как правильно действовать в различных экстренных ситуациях, рассказали об основных спасательных средствах, применяемых на воде и наглядно показали как оказывается первая доврачебная помощь утопающему.

Инспекторы ОГПС  РС (Я) №27 проводят семинар в общеобразовательной школе.

Инспекторы ОГПС  РС (Я) №27 проводят профилактические беседы населению с раздачей наглядных информационных памяток.

Сотрудники ОМВД и ОИУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я), работники ЦРБ и ТО Роспотребнадзора по Оймяконскому району проводят практические занятия среди отдыхающих по оказанию доврачебной медицинской помощи.

В необорудованных местах отдыха установлены таблички, организованы временные мобильные посты. Представители различных ведомств и общественных организаций, входящие в состав патрульных групп, провели разъяснительные беседы родителям о недопустимости пребывания несовершеннолетних детей без надзора у воды.

 

Кроме того, мы призываем жителей Оймяконского улуса (района), отдыхающих, туристов не подвергать свою жизнь опасности, участвуя в сомнительных, с точки зрения безопасности, развлечениях таких как катания на надувных и моторных суднах, а также быть бдительными в случае лесных пожаров в летний период.

Главная задача патрульных групп - напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

Семь простых советов о том, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:

  • Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.
  • Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
  • После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  • Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.
  • Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.
  • Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
  • Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

 Помните, что неосторожность и небрежность при обращении с огнем в летний период может привести к обширным возгораниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

  • на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Также кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, за выжигание хвороста и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам.

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить в ЕДДС района по номеру 8 (411) 542-23-93

Администрация ГБУ РС (Я) «Оймяконская ЦРБ»

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]