[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


Начни новую жизнь

Пропаганда здорового образа жизни

Россия и здоровье

Пропаганда здорового образа жизни - одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).

В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них считаются базовыми:

  • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учетом возрастных и физиологических особенностей;
  • формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание.

Стартом здорового образа жизни является ежедневная гигиена, закаливающие процедуры, режим, физическая активность, в общем, все то, что в большинстве своем родители так или иначе стремятся реализовать в своей семье. Проблема начинается тогда, когда мама с папой не дают маленькому человеку достойного примера.

В процессе социализации малыша, ребенок сталкивается с общегосударственными нормами, которые нацелены на формирование у учащихся здорового образа жизни. В обязательном порядке каждый встречается с необходимостью физических упражнений, посещением специальных занятий, учится тому, что гигиена есть норма в обществе и прочее.

Первый и главный пример для ребенка — родители

Первым и главным примером все равно являются родители. Невероятно сложно и несправедливо заставлять ребенка делать что-то, что ему не хочется, однако практически не приходится прикладывать усилия, если все происходит естественно.

Любой родитель знает, насколько легко малыш может запомнить и использовать что-то «плохое», например некультурные слова. Этот принцип актуален и здесь. Просто каждый день сами не забывайте сделать зарядку, почистить зубы и прочее, а еще периодически предлагайте своему чаду присоединится.

Почему необходимо донести до учащихся важность ЗОЖ

Стартует формирование здорового образа жизни в семье и продолжается уже в учебных заведениях. Не все дети посещают детский сад в силу тех или иных причин, однако уже в школу подавляющее большинство просто обязано ходить. Здесь-то на формирование ценностей ребенка начинает влиять еще и коллектив вместе с учителями.

С достаточно раннего возраста стоит активно использовать принципы охраны здоровья, чтобы они стали привычками. Позже эти знания и умения будут одним из необходимых элементов общей культуры человека. Для общества формирование таких привычек крайне важно, поскольку позволяет формировать позитивное отношение к ЗОЖ у подавляющего большинства людей.

Если ребенок не научится отличать здоровое от нездорового, то в будущем это грозит серьезными проблемами с качеством жизни и даже с ее продолжительностью. Разве кто-то будет спорить, что систематическая невнимательность к потребностям организма в правильном питании, физических нагрузках, отдыхе сказывается на всех сферах жизни? Формирование здорового образа жизни у учащихся должно быть организованной, целенаправленной системой, только тогда возможно получить действительно результат, который будет приносить пользу.

Пропаганда ЗОЖ: методы и средства

Формирование здорового образа жизни включает в себя разнообразные методы и средства, например отдельные дисциплины, также это могут быть кружковые занятия, дискуссии, лекции, викторины. Кроме этого используется печатная пропаганда: брошюры, статьи, лозунги, листовки, книги и прочее.

Однако ограничиваться только этим по-своему тоже ошибочно. Здесь необходима система, которая объединит:

  • повышение работоспособности за счет улучшения условий труда;
  • наличие физических нагрузок, минимизация пассивного отдыха, неприятие вредных привычек (курение, употребление алкоголя), аутотренинги, ежедневное рациональное питание, соблюдение гигиены, создание благоприятных условий в собственной семье;
  • адекватные межличностные отношения;
  • развитие культуры общения и поведения, сохранение окружающей среды;
  • сознательное отношение к здоровью, наличие общих медицинских знаний, умений в отношении первой помощи и прочее.

Как видно не ограничивается формирование здорового образа жизни средствами физической культуры. Это комплексное понятие и необходимо в популярной форме донести до ребенка, что хорошо себя чувствовать, радоваться общению с окружающими, получать удовольствие от нахождения на природе возможно без алкоголя, сигареты. Ведь существует столько всего интересного, увлекательного, но наслаждаться всем этим можно лишь, если у тебя крепкое здоровье, адекватные взгляды на жизнь.

Начинается пропаганда здорового образа жизни в детском саду, однако родители должны понимать, что их поведение является примером для малышей. Уже позже в школе фокус постепенно будет смещаться на мнения и отношения коллектива. Крайне важно начинать формировать ЗОЖ как можно раньше, чтобы в будущем человек был здоровым, крепким и счастливым.


 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Противодействие распространению наркотиков является одной из актуальных проблем на протяжении уже трех десятилетий. Уровень их массового потребления остается достаточно высоким и ежегодно увеличивается. Предпринимаемые правоохранительными органами всевозможные меры, к сожалению, не приносят желаемого результата[7 с. 3]. Учитывая географическое расположение Российской Федерации, одним из основных источников поставки наркотических средств (психотропных веществ) в Россию являются государства Центрально-азиатского региона. Действия по распространению наркотиков представляют собой цепочку взаимосвязанных звеньев, включающих: производство, транспортировку, сбыт и потребление.

Затрагивая все сектора общества, наркобизнес подрывает не только политическую, культурную, социальную и экономическую сферы нашего государства, но и создает серьезную опасность для демократии, стабильности наций, а также сохранения достоинства и осуществления надежд миллионов людей.

Процессы мировой интеграции не только открыли перед человечеством небывалые возможности, но и сопровождаются тем, что целый ряд общественно опасных явлений, в т. ч. наркомания и наркобизнес, по меткому выражению К. Н. Гриненко, стали «проблемой без границ»[3 с. 7].

Среди многочисленных видов преступной деятельности незаконный оборот наркотиков является самым массовым и организованным, поскольку в нелегальное производство и сбыт наркотиков привлечены тысячи преступных элементов, относящихся к различным слоям общества. Такое положение обусловливается целым рядом причин, основными из которых являются:

  • колоссальные прибыли, извлекаемые из незаконного оборота наркотических средств;
  • отсутствие жизненных идеалов и бесперспективность значительных групп населения в обществе, привлекающие к нелегальному производству и спекуляции наркотиками тысячи преступных элементов;
  • криминализация общества.

На сегодняшний день преступность является самопроизводящей. Усложнение и укрупнение преступной деятельности, приобретение ей новых форм и проявлений произошло не только в связи с изменившимися экономическими, социальными и иными обстоятельствами, но и в связи с протекающими внутри нее сложными криминологическими процессами. Это обуславливает все большее вовлечение в наркобизнес новых людей, совершающих преступления различных категорий, с целью приобретения наркотиков.

Разделение труда на различных стадиях транспортировки наркотиков, сетевой принцип распространения значительно снижают риск провала всей преступной цепи в случае, если одно из звеньев будет устранено правоохранительными органами. Поэтому процесс раскрытия и расследования преступлений, связанных с транспортировкой наркотиков, имеет свои особенности, знание которых необходимо для эффективного использования следователями и оперативными работниками имеющихся в их распоряжении средств и методов[1 с. 4].

В последние годы в России продолжается интенсивное расширение наркорынка. Одним из факторов, обусловливающих такую ситуацию, является географическое расположение России: она находится на пути переброски наркотиков на территорию государств - членов Евросоюза. В этой связи часть наркотиков оседает по пути следования, т. е. на территории нашего государства. Население субъектов Российской Федерации, граничащих с такими республиками, как Казахстан, Таджикистан, невольно становится «первой» жертвой наркотрафика, поскольку именно здесь начинается путь наркотиков вглубь страны и далее в Европу. Кроме того, наркоситуацию усугубляет и наличие собственной растительной сырьевой базы для производства наркотиков, а именно широкомасштабное произрастание конопли. Так, в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах конопля растет на территории около 1 млн га[5 с. 24].

Вместе с тем нельзя не согласиться, что современный наркотрафик - это дорога с двусторонним движением, так как наркотики идут не только из Центральной Азии в Европу, но и наоборот. В частности, формирование новых путей наркотрафика происходит вследствие того, что Европейские страны становятся центром производства и потребления синтетических наркотиков, которые поставляются в Северную и Южную Америку, в Центральную Азию и в нашу страну.

Если раньше, еще несколько лет назад, основной акцент в международном противодействии наркоугрозе делался на трафик из Афганистана, то сейчас, не менее серьезной угрозой для России стал рост потребления синтетических наркотиков, поступающих с запада.

Рост популярности наркотиков синтетического происхождения объясняется:

  • ярко выраженным стимулирующим воздействием;
  • «развлекательной» идеологией;
  • удобством и быстротой употребления;
  • большой продолжительностью наркотического эффекта;
  • отсутствием очевидных видимых признаков употребления;
  • возможностью самостоятельного изготовления (некоторых видов);
  • безопасностью от заражения ВИЧ, и другими вирусными заболеваниями;
  • относительной дешевизной.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно прийти к заключению, что в ближайшие годы в России продолжится формирование наркоситуации, характеризующейся:

  • значительным ростом спроса на наркотики, прежде всего, синтетического происхождения, особенно амфетаминов, а также наркотических средств опийной группы, поступающих из-за рубежа;
  • увеличением удельного веса молодежи в числе потребителей наркотиков;
  • возрастающим влиянием наркомании на общеуголовную преступность;
  • все более тесной связью незаконного оборота наркотиков и терроризма;
  • проникновением наркогруппировок в сферу экономической деятельности государственных и частных коммерческих структур, сопровождающимся коррумпированием государственных чиновников как необходимым атрибутом наркобизнеса, перемещением незаконных доходов от торговли наркотиками в сферу легального бизнеса;
  • увеличением числа незаконных посевов наркотикосодержащих растений в тепличных условиях и производством наркотиков в подпольных лабораториях;
  • вовлечением в мелкий, розничный наркобизнес значительной части малоимущего населения, в том числе несовершеннолетних, студентов и не занятой в сфере производства молодежи, в то же время контроль над оптовой реализацией наркотиков постепенно будет пе­реходить к коммерческим структурам, прежде всего, имеющим связи со странами - производителями наркотических средств.

В этой связи Россия, будучи одновременно транзитной страной, поставщиком и потребителем наркотиков, объективно заинтересована в международном комплексном противодействии наркобизнесу.

Для пресечения наркотрафика в Российской Федерации требуется согласованный межгосударственный подход к обеспечению надежного заслона и пересечению границ государств, находящихся в пограничной зоне с государствами-производителями наркотических средств и психотропных веществ, их транспортировке по территории субъектов Российской Федерации, и далее - в европейские страны.

Учитывая, что произошло укрупнение наркоструктур и позиций трансграничной наркопреступности, формирование инфраструктур трафика и рынков сбыта вокруг наркокоридоров, давно возникла необходимость в принятии государственных мер, направленных на защиту граждан от преступного влияния наркодельцов. Среди таких мер следует назвать, прежде всего, правовые.

Так, процесс системного формирования антинаркотического законодательства обусловил признание выделения самостоятельного направления правовой политики Российской Федерации, получившего наименование государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и в области противодействия их незаконному обороту[5]. Данная программа инициировала рассмотрение ряда фундаментальных положений, касающихся названного вида правовой политики.

Основные вопросы, касающиеся государственно-правовой антинаркотической политики, изложены в Стратегии государственной политики Российской Федерации [6], которая определяет:

  • систему государственных органов, осуществляющих контроль за оборотом наркотиков и противодействие их незаконному обороту;
  • основные направления, цели и средства такого контроля и воздействия на наркопреступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, регулирования практики его применения;
  • пути выработки и реализации мер, направленных на предупреждение наркопреступлений;
  • способы сокращения спроса на наркотики;
  • другие аспекты, включая вопросы профилактики наркомании, лечения от наркозависимости и реабилитации лиц прошедших такое лечение.

Проблема распространения наркотиков на территории нашего государства и их транзит приобрела глобальные масштабы. На заседаниях Совета Безопасности ООН вопросы борьбы с распространением наркотиков обсуждаются наравне с проблемами борьбы с международным терроризмом и оружием массового уничтожения.

На уровне президентов государств ШОС (Шанхайская организация сотрудничества. Основана в 2001 г. Участники - Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан), БРИКС (BRICS - группа из пяти быстроразвивающихся стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), Европейской восьмерки (международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции, Японии), Мировой (Большой) двадцатки (международный клуб в формате встреч на уровне министров финансов и глав центральных банков, с 2008 г. - саммит на высшем уровне 20-и наиболее развитых индустриальных стран. В Большую двадцатку входят 19 национальных экономик: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Отдельным членом Двадцатки является Европейский союз) рассматриваются вопросы по противодействию транснациональному наркотрафику.

Например:

Международная «Группа Помпиду» (была создана 30 марта 2011 г. в Страсбурге и является межгосударственной рабочей группой по выработке оперативных и следственных операций в целях противодействия транснациональному наркотрафику) объединяющая 35 государств и являющаяся координатором работы России и Европейского союза в противодействии афганскому наркотрафику.

Третий международный Сяншаньский форум «Эволюция международной стратегической обстановки и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе по противодействию наркотрафику и производству наркотиков» (КНР, Пекин. 26 ноября 2010 г.).

Международная конференция «Центральная Азия и Афганистан: проблемы и решения» (ФОГ, Берлин, Потсдам. 6-8 июня 2010 г.).

Совместное совещание полицейских ФСКН России и DEA США в МГУ им. М. Ф. Ломоносова по противодействию транснациональному наркотрафику (Россия, Москва. 25 марта 2011 г).

Международная конференция «Противодействие афганскому наркотрафику» (ФРГ, Бонн. 5 ноября 2011 г. Конференция с участием специального представителя Президента Российской Федерации по Афганистану Замира Кабулов).

Принятие меморандума «План Коломбо» - о взаимопонимании между государствами: Японией, Пакистаном, Афганистаном, Шри-Ланкой, Новой Зеландией, США и Малайзией (Россия, Москва. 29 марта 2011 г.)[8 с. 4-5].

В современных условиях вопросы создания эффективной системы противодействия наркопреступлениям имеют во многом определяющее значение для обеспечения общественной безопасности в целом. Например, по данным международной организации «Врачи без границ», 90 % ВИЧ-инфицированных граждан являются наркоманами, которые совершают тяжкие и особо тяжкие общеуголовные преступления в целях получения средств для приобретения наркотиков[4].

Полагаю, что изменение сложившейся ситуации зависит от успешной реализации следующих мер:

  • усиление контроля за реализацией государственных программ профилактики наркомании и выработка стимулов деятельности лиц, вовлеченных в реализацию этих программ;
  • ужесточение пограничного и таможенного контроля, направленного на выявление и пресечения каналов наркотрафика;
  • выявление путей и способов транспортировки наркотиков через территории субъектов Российской Федерации, в зависимости от их географического положения, социального статуса граждан, проживающих на данных территориях, уровня и структуры преступности, и, как следствие, выработка механизмов воздействия на указанные факторы;
  • совершенствование форм и методов сотрудничества правоохранительных органов различных государств, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков;
  • повсеместное внедрение достижений криминалистической науки для выявления, пресечения, раскрытия, расследования и профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;
  • глобализация научных разработок в сфере борьбы с наркотрафиком, к числу которых могут относится:

 

  • обобщение криминалистического опыта зарубежных стран в борьбе с наркотрафиком и на этой базе подготовка и издание системных справочных материалов о внутреннем законодательстве стран СНГ и дальнего зарубежья (США, Латинской Америки, Афганистана, Ирана, Пакистана и др.), регламентирующем различные вопросы деятельности по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;
  • выработка предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-разыскного законодательства Российской Федерации, определяющего противодействие организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;
  • разработка рекомендаций по формированию доказательственной базы по делам о межгосударственных и транснациональных наркопреступлениях и определение, с учетом международных стандартов, научных критериев оценки результатов их расследования.

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]