Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
8(411-54) 2-00-04

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ» информирует

Распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 началось с китайской провинции Ухань. В прошлом году там произошла вспышка этого заболевания. По последним данным сегодня в мире выявлено около 800 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Эпидемиологическая ситуация по Республике Саха (Якутия) на 01.04.2020 г.: всего зараженных в г.Якутске: 14 пациентов, выздоровел – 1, под наблюдением: 394 человека.

С 30 марта 2020 года введен режим полной самоизоляции жителей г.Якутска, п.Жатай, Нерюнгринского и Мирнинского районов.

Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17.03.2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19»,

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ» перешла на особый режим работы: временно приостановлены до особого распоряжения: проведение диспансеризации взрослых и детей, выезда мобильных бригад для проведения медицинских осмотров, плановый прием пациентов в поликлинике, плановый прием пациентов в стационарные отделения всех профилей, кроме поступающих в родильное отделение.

Организована работа врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров для оказания медицинской помощи на дому, включая в первую очередь:

• пациентов с признаками инфекционного заболевания;
  • пациентов, которые относятся к группе риска: лица пожилого возраста, также страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, гипертонической болезнью, маломобильные граждане.

В случае острого заболевания или обострения хронического необходимо звонить по следующим номерам:

• вызов на дом врача-терапевта  осуществляется по телефону: 2-21-47 с 08 часов 30 минут до 16 часов, после 16 часов по телефону: 03;
  • вызов на дом врача-педиатра по телефону: 2-20-04 с 09 часов до 12 часов;
  • по всем другим вопросам обращаться в регистратуру поликлиники по телефону 2-21-47.

Памятка для жителей:

Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем (кашель и чихание) и контактным путём через прикосновения (поручни, дверные ручки и другие поверхности).

Симптомы и признаки коронавирусной инфекции:

• высокая температура (38 градусов и выше);
  • затрудненное дыхание;
  • чихание, кашель и заложенность носа;
  • боли в мышцах и в груди;
  • головная боль и слабость;
  • возможна тошнота, рвота и диарея.

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно носить маску и правильно ее носить:

• обычную одноразовую медицинскую маску необходимо менять каждые 2 часа;
  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, СОБЛЮДАЙТЕ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ, ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ, ИЗБЕГАЙТЕ МЕСТ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЛИЦУ ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ, ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ПРОВОДИТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ, ВЕДИТЕ ЗДОРООВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

31.03.2020 г.

Исп. ОМО

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»