[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


Рекомендации по использованию медицинских масок в общественных местах

Коронавирус (2019-nCov) является возбудителем респираторной инфекции и, как правило, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при тесном контакте с инфицированным пациентом. Инфицирование коронавирусом может происходить в общественных местах, в офисах и торговых центрах, в общественном транспорте, и даже дома в собственной квартире, то есть везде, где происходит тесный контакт с заболевшими. В связи с продолжающимся поступлением информации об участившихся случаях заражения новым коронавирусом в Итальянской Республике, Республике Корея и Исламской Республике Иран Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях безопасности рекомендует воздержаться от поездок в вышеуказанные страны. Ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения некоторых респираторных болезней в том числе, вызванной вирусом (2019-nCov).

Рекомендации по использованию масок в общественных местах, во время ухода на дому и в медицинских учреждениях в контексте новой вспышки коронавируса (2019-nCov).

По рекомендациям ВОЗ необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

  • Перед тем как надеть медицинскую маску, обработайте руки спиртосодержащим средством (разрушает коронавирус) или вымойте их с мылом.
  • Наденьте медицинскую маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
  • Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
  • Как только маска становится сырой из-за дыхания, замените ее на новую (также чистыми вымытыми руками).
  • Чтобы снять маску необходимо выполнять ряд советов: держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части медицинской маски) снимите маску с лица и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов;
  • После чего обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
  • Ни в коем случае НЕ используйте одноразовые медицинские маски повторно!

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]