[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


Всемирный день инсульта

В преддверии Всемирного дня инсульта, который ежегодно проводится во всем мире с 29 октября по инициативе Всемирной федерации сердца, Министерство Республики Саха (Якутия) запланирован целый ряд мероприятий в медицинских организациях республики.

Инсульты головного мозга.

Инсульты – заболевания, связанные с нарушением обеспечения головного мозга питательными веществами и ведущие к функциональному и морфологическому повреждению вещества мозга.

Для развития сосудистых заболеваний головного мозга необходимо присутствие факторов риска инсультов:

Возраст – каждое десятилетие твоей жизни повышает риск развития инсульта в 5-8 раз (бирмингемское исследование).

Наличие генетической предрасположенности – если суждено иметь церебральный атеросклероз, то сердечному атеросклерозу не бывать, и наоборот.

Гиподинамия – для ее устранения достаточно проходить 8 км в неделю.

Избыточная масса тела – ведущий фактор, т.к. способствует развитию липоидных изменений в сосудах, декомпенсации серчечно-сосудистой деятельности и сочетается с гиподинамией.

Курение – нарушает баланс биологически активных веществ (в основном катехоламинов), избыточно стимулирует симпатоадреналовую систему (стресс для нее), повышает адгезию тромбоцитов и повреждает сосудистую стенку, дополнительный с курением прием пероральных контрацептивов выводит этот фактор риска на первое место.

Алкоголь для мужчин в количестве 20 г/сут является протектором развития и прогрессироаания церебрального атеросклероза, у женщин этому препятствуют эстрогены – у женщин меньше число ишемических и тромботических инсультов (гемморрагичесхих столько же), но к 60-70-летнему возрасту женщины опережают мужчин по инсультам. Уинстон Черчилль имел все факторы риска, кроме генетического предраспсложеиия, но при патологическом вскрытии у него не было никаких признаков атеросклероза (защитный ген Черчиля).

Клинические симптомы:

  • Головные боли.
  • Головокружение.
  • Снижение концентрации внимания и памяти.
  • Нарушение сна.
  • Раздражительность.
  • Вегетативные нарушения – потливость, зябкость.

Если три из этих симптомов повторяются хотя бы три раза в неделю в течение трех месяцев, можно выставлять диагноз: начальные признали недостаточности мозгового кровообращения. Активного лечения не требуется – необходима нормализация труда и отдыха, седативные препараты для обеспечения баланса между возбуждением и торможением), диета (низкой калорийности, низким содержанием липндов), препараты, улучшающие питание мозга (ноотропы).

Первая помощь при инсульте и инфаркте в первую очередь подразумевает вызов неотложки. Дальше нужно действовать быстро, при этом не паниковать. В обеих случаях следует:

  • Обеспечить пострадавшему свободный доступ кислорода – расстегнуть верхние пуговицы, снять стягивающую одежду (галстук, шарф, бюстьгалтер), открыть форточки для хорошей вентиляции воздуха.
  • Уложить человека на ровную поверхность, чтобы верхняя часть туловища была приподнята.
  • При приступе инфаркта миокарда дать таблетку нитроглицерина или аспирина, при панических атаках-успокоительное (Валокардин, Корвалол).
  • При приступе инсульта категорически запрещается давать больному какие-либо лекарства, пить и есть!
  • При отсутствии дыхания сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Кабинет профилактики.

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]