Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
8(411-54) 2-00-04

фиброгастроскопия

Почему необходимо ежегодно выполнять фиброгастроскопию

Рак желудка — злокачественная опухоль, растущая из слизистой оболочки желудка.

Рак желудка встречается в 2 раза чаще у мужчин. Наиболее часто заболевают лица старше 40-45 лет, хотя в последнее время все чаще рак желудка возникает у лиц 30-35-летнего возраста и даже у более молодых.

Причины возникновения рака желудка

Причина рака желудка, как и причина всех остальных злокачественных опухолей, досконально неизвестна.

Основные причины, повышающие риск возникновения рака желудка:

• наследственный фактор (замечено, что риск заболевания раком желудка примерно на 20% больше у родственников лиц, страдающих злокачественным поражением желудка);
  • воздействие канцерогенов (консерванты, нитрозамины, чрезмерно грубая, копченая, жирная, пережаренная или острая пища способствуют развитию рака желудка);
  • предраковые состояния — хронический атрофический гастрит, язвенная болезнь желудка, полипы желудка (частота озлокачествения до 40% при полипах более 2 см в диаметре)

Опухоль малых размеров чаще всего существует бессимптомно. Наиболее частые признаки рака желудка — немотивированная слабость, быстрая утомляемость при привычной работе, похудание, снижение аппетита. С ростом опухоли желудка могут появляться боли в верхних отделах живота. При сужении выходного отдела желудка (стеноз) появляется чувство переполнения желудка после еды, тошнота, отрыжка «тухлым», рвота.

Любые сомнения в своем самочувствии должны приводить пациента к врачу, который определит план обследования.

При начальных стадиях заболевания основным методом лечения является операция.

К сожалению, в большинстве случаев даже в поздних «запущенных» стадиях рак желудка не всегда сопровождаются клинически выраженными признаками заболевания. Многие пациенты считают, что только сильные боли являются достоверным и надежным признаком злокачественных опухолей желудка, но это не так. Чаще всего пациенты обращаются к врачу, когда опухоль уже является неоперабельной и помочь пациенту уже нельзя.

Основным методом диагностики рака желудка является фиброгастроскопия (ФГС).

Поэтому, чтобы не пропустить рак желудка — ФГС необходимо проходить ежегодно.

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04